Замена иностранного акционера в ООО - официальный или неофициальный выход? Сроки, стоимость и планы на будущее

• г. Смоленск

Есть ООО с 2008 г в ней 100% акционер гр. Бельгии. Он уже давно ушел в нирвану (нет сведений абсолютно никаких), директор гр РФ. Но нам (нас 2 чел один гр Молдовы и гр РФ) нужно заменить Бельгийца на нас (51/49%).

Каким образом планируется выход, официально или нет?

Сроки? Стоимость? Хочу поставить директором гр Молдовы (у него есть ВНЖ РФ).

Счет в Газпромбанк. Директор подконтролен и доступен.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы у вас были доли 51/49 необходимо, чтобы этот Бельгиец либо продал вам эти доли по договору купли-продажи, либо подарил по договору дарения.

В личку пришло сообщение: "Это должно быть через увеличение уставного капитала? И сразу или частями? Через налоговую?"

Отвечаю:

Увеличение уставного капитала делается только с разрешения акционеров, т.е. с разрешения вашего бельгийца. Можно и без увеличения уставного капитала. И в этом случае требуется участие вашего бельгийца: он или продаст вам доли, или подарит их по договору дарения. Сделка заверяется у нотариуса, а изменения учредителей регистрируются в налоговой посредством заполенния соответствующей формы.

Вопрос в личку: "Да, понятно, но если бельгийца нет в РФ и вообще я не знаю где. Левая доверенность пойдет от него заверенная нотариусом?"

Отвечаю:

Насчет левой доверенности:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. "Подделка" официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Решать Вам.

Если же не прибегать к сомнительным способам, то вариантов стать учредителями у вас нет (если считать бельгийца пропавшим навсегда).