Паспорт ДНР не приравнивается к паспорту иностранного государства - анализ юридических последствий для граждан РФ

• г. Симферополь

Официально РФ не признает Донецкую народную Республику государством, но из гуманитарных соображений признает документы выданные в ДНР, т.е в юридической плоскости "паспорт ДНР" с постоянной пропиской не является паспортом иностранного государства, а является неким документом свидельствующим, что человек постоянно зарегистрирован за границей РФ? Т.е юридически гражданин РФ получивший такой "паспорт" постоянно проживает за границей? Так ли это? И нужно ли уведомлять УФМС в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Если сейчас Вы находитесь на территории Российской Федерации, и имеете "паспорт ДНР", то вы имеете право на оформление и получение российского паспорта. Для этого вам необходимо обратитиься в блидайший территориальный орган по вопросам миграции МВД России и заявить о таком праве. Возможно получение официального документа (паспорт РФ) будет проходить для вас в несколько этапов. В любом случае, вы сможете уточнить свой статус в правоохранительных органах и найти оптимальное решение. То, что вы имеете сейчас на руках (Паспорт ДНР) на территори РФ не имеет практически никакой юридической силы.