Администрация района требует убрать свалку на земельном участке квартиросъёмщиков, не имеющих прав на сарай

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста. 2021 году в феврале месяце мы приобрели квартиру в многоквартирном доме. У этого дома есть участок земли где когда то были построены сарайки. Сейчас там свалка сгоревших отходов от Сараев. Пожар был за долго до того как купили квартиру. Сейчас нас администрация нашего района заставляет нас это убрать мотивируя тем что сарай был в нашей собственности. И значит мы должны это убрать. Так ли это? При покупки квартиры сарай уже был сгоревшим и не землёй ни сараем мы не пользовались. У меня на руках документы что я приобретала только квартиру, речь о земельном участке и сараев не было и документов на землю и сарая нет.

Ответы на вопрос (5):

Заставляет каким образом? Есть документ? Думаю все на словах.

Кто собственник земельного участка, на котором были расположены постройки? На кадастровому плане эти постройки были указаны? По договору купли-продажи Вам эти постройки передавались?

Вежливо ответьте администрации, что предлагаете ей убрать свалку. Одновременно прокурору района напишите жалобу, что требуют необоснованно и сами не следят за свалками.

Но есть некая заковыка! Дело в том, что МКД по закону принадлежит участок земли. И если именно на нем свалка, то могут обязать собственников МКД привести в порядок эту землю... и Вам придётся поучаствовать так или иначе...

Здравствуйте Жанна. Земельный участок на котором расположен многоквартирный дом принадлежит собственникам квартир на праве долевой собственности соразмерно занимаемой площади квартиры (Если доступным языком писать). Другой вопрос придомовая территория. Она так же относится к общедомовому имуществу. Но эта территория должна быть размежевана. Смотря сколько лет дому, когда он построен. Надо смотреть придомовая территория есть на публичной кадастровой карте или нет. Если есть и разрушенные постройка входит в эту территорию, то убрать ее нужно. Оформить эту территорию (поставить на кадастровый учет) можно созвав общее собрание дома. Но по общему правилу, не важно когда вы купили квартиру. Купив ее вы взяли на себя обязательство содержать общедомовое имущество. Просто если границы участка не определены, можно ставить вопрос: находится ли строение, мусор и т.д. на придомовой территории.

- если у вас есть документы на земельный участок, зарегистрированные в Росреестре, то вы должны убирать;

- если документов нет, то к вам ничего предъявить не могут - вы по документам не собственник.