«Специальный налоговый режим и договор на оказание услуг - что делать при отсутствии чеков и просьбе компании вернуть статус самозанятой?»

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая, в декабре 2020 года заключила договор на оказание услуг с ООО. В договоре применялся специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» то есть самозанятость. Открыла статус самозанятой, работала так до февраля 2021 года. В феврале этот статус закрыла, но продолжила работать в компании. В период с декабря 2020 по июль 2021 года компания оплачивала мои услуги. Никакие чеки в течение этого времени компания с меня не спрашивала, акты приема-передачи тоже не подписывались. В договоре указано, что период оказания услуг до 31.01.2021

Сейчас решила уволиться из компании и они требуют от меня вернуть статус самозанятой и предоставить им чеки, которые ранее не спрашивали, а я, как оказалось согласно договору, должна была предоставлять их сама, иначе должна выплатить штраф в размере 30% от каждой перечисленной мне суммы. Так же возместить расходы, когда таковые у компании будут при составлении отчета в налоговую по мне.

Скажите пожалуйста, договор истёк 31.01.2021 или действовал все это время, пока мне поступали выплаты от ООО? Пунктов о пролонгации нет в договоре, но и сроков действия именно договора тоже конкретных нет. Есть только период оказания услуг до 31.01.2021 и «услуга считается оказанной после подписания акта приема-передачи». И если договор действует, то сейчас они ещё и штрафы на меня наложат, за нарушения пунктов договора? (Когда я попросила прислать документы на расторжение данного договора, то работ-ль сказал, что ничего не нужно подписывать, так как это не ТД и не ГПХ).

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и как работает данный договор.

Заранее благодарю за уделённое время!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Договор считается расторгнутым с момента получения заказчиком уведомления о растордении договора.

Добрый вечер.

Если в договоре указан срок до 31.01, значит он и имеет тот срок.

В то же время, необходимо знать, что именно за договор, какие услуги оказывались, не исключено его автоматическое продление.

Работодатель, очевидно, не уплачивал налог за Ваш доход и теперь будет пытаться сделать вид, что не знал о том, что Вы прекратили статус самозанятого.