Можно ли продавать спортивное питание без русифицированных этикеток и накладных на Инстаграме и сайте, если оно куплено с официального иностранного сайта?

• г. Краснодар

Могу ли я торговать спортивным питанием в Инстаграмме и на своем сайте если у меня не будет русифицированной этикетки и накладной, но куплено оно будет с официального иностранного сайта.

Ответы на вопрос (3):

Если будете продавать российскому потребителю, то русифицированные этикетки обязательны. Иначе нарветесь на штрафы от роспотребнадзора по ч. 1 ст 14.8 КОАП РФ.

Закон о защите прав потребителей требует от продавца обеспечить покупателю возможность ознакомиться с информацией о товаре, его свойствах, назначении и изготовителе. Обычно такие сведения располагаются на этикетке или упаковке. И указаны на русском языке. В противном случае вам грозит штраф.

Дело не в накладной, в соответствии с требованиями действующего Законодательства на спортивное питание требуется оформлять СГР (свидетельство о госрегистрации) – без наличия этого документа нельзя на законных основаниях производить, импортировать и продавать товары.