Могут ли животные стать причиной отбора ребенка из семьи?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли отобрать ребенка если в квартире проживают животные, я зооволонтер и помогаю бездомным животным. У ребенка есть игрушки, одежда, еда, она посещает детский садик и кружки, мы посещаем театры, музеи и тд.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 77 СК РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. На практике, прямыми основаниями для отобрания ребёнка у родителей являются:

- отсутствие родителей, длительное оставление ребёнка без присмотра;

недостаток продуктов, антисанитария, отсутствие одежды, игрушек и т.д.;

- проживание ребёнка совместно с родителями-алкоголиками, наркоманами;

- следы побоев у ребёнка, нарушение его половой неприкосновенности;

- наличие очевидной угрозы жизни и здоровью ребёнка.

Исходя из обстоятельств, изложенных в вопросе, законных оснований для отобрания у Вас ребёнка органами опеки не усматривается. Такие дела.