Поступление в московские учебные заведения без прописки и временная регистрация в Москве для несовершеннолетнего ребенка.

• г. Москва

У меня два вопроса. Можно ли поступить в московские школы, колледжи, гимназии или техникумы ребенку после 9 го класса без московской прописки или регистрации? И можно ли ребенку сделать временную регистрацию в москве без родителей (папа вписан в свидетельство о рождении со слов матери, а мама работает и живет в другом городе), ребенок приехал с тетей в москву, ребенку 16 лет, т. е. соответственно есть паспорт и гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Ст 5 фз рф об образовании запрещена дискриминация при приеме в любое образовательное учреждение по месиу жительства. Поэтому регистрация не важна.