Как бороться с штрафами за просрочку товаров в магазине семишагофф?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в магазине семишагоффф недавно и вот директор и зам мне сказали. Что если в моём отделе найдут просрочку. То я буду платить в пятикратном размере. Я была в шоке. Потому что в других гиперах и суперах. Такого не было. А здесь есть. Приходят проверяющие чек - лист. Что то находят или нет товара снимают процент и у нас минус премия и.т.д. как поступать с этим?

Ответы на вопрос (5):

Трудовой договор у вас на руках?

Не имеют права вешать на вас просроченный товар. Можно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. Но лучше конечно у них не работать.

Зависит от Ваших должностных обязанностей, которые закрепляются в Вашей должностной инструкции и трудовом договоре. Если обязанность следить за просроченным товаром не относится к Вашим служебным обязанностям - тогда пишите мотивированную жалобу в трудовую инспекцию, при необходимости - обращайтесь в районный суд.

Здравствуйте

Для этого у Вас должен быть заключен трудовой договор с должностными обязанностями, касающимися контроля за сроками товаров и договор о материальной ответственности. И удержать могут не в пятикратном размере, а прямой действительный ущерб. Только это не касается просрочки.

То есть, работодатель нарушает Ваши права, поэтому можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Елена, добрый день.

Нет такие требования не законны.

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию!

С уважением.