Директор требует выплатить деньги за учебу и командировки после увольнения - что делать?
₽ VIP

• г. Яранск

4 года назад я устроилась на работу в коррекционную школу. В прошлом году директор предложила мне пройти курсы переподготовки в нашем институте работников образования. Я сама оплачиваю каждую сессию, а командировку оплачивает организация. После третьей сессии директор заключила со мной договор (в 1 экземпляре), согласно которому я должна отработать командировочные деньги после окончания учёбы в течение 3-х лет, либо выплатить их в случае увольнения. Получилось так, что я вынуждена сейчас уволиться, так как переезжаю в другую область. До конца обучения мне осталось ещё 2 сессии. Директор требует с меня немедленной выплаты потраченных на командировки (за 3 сессии) денег+заводит разговор о том, что я должна ещё выплатить и зарплату, которую мне также выплачивали во время сессий (заявления на ученический отпуск писались мною каждый раз). Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Действия директора незаконны, поскольку заключение "ученического" договора возможно на условиях оплаты работодателем всего обучения (либо его части), однако командировочные расходы не вправе возлагать на Вас. Кроме того, согласно закона договор должен быть заключен в двух экземплярах, по количеству сторон в договоре.

В любом случае, удержать с Вас какие либо средства руководитель может только по решению суда, а в данном случае сомнительно, что суд встанет на его позицию.