Неоднократно обращался к застройщику, но безрезультатно - как определить сумму исправления недостатков при подаче иска в суд?

• г. Москва

После приемки квартиры неоднократно обращался к застройщику устранить обнаруженные скрытые недостатки. С его стороны, конечно же, никакой реакции.

Проводить досудебную экспертизу не хочу, делаю ставку на судебную. Соответственно сумму исправления недостатков смог определить лишь примерно. Сумма, в общем-то, небольшая - около 50-60 т.р.

Надо ли обозначать в иске требуемую сумму или правильно потребовать у суда определить сумму на основе экспертизы? В какой суд в этом случае надо подавать иск - в мировой или районный?

Ответы на вопрос (2):

В районный, мировой рассматривает иск до 50 т.р. Вопрос как долго вы будете ждать судебной экспертизы..

(Проводить досудебную экспертизу не хочу, делаю ставку на судебную.) на что вы собираетесь манипулировать свои исковые требования и выставлять сумму иска, чем подтверждать. Судебная экспертиза назначается при не согласии одной из сторон. Вы наделены специальными профессиональными знаниями произвести расчеты? Даже если и имеете суд их не примет. Сначала составьте акт, сделайте заключение, потом у независимого эксперта расчет, только потом в суд. Когда заключение эксперта получите с расчетом, там уже будет видно городской или мировой. В мировой подаются до 50 т. рублей, все что выше городской.