Муж прошел медкомиссию в другом месте, но работодатель ее не принимает - что делать?
199₽ VIP

• г. Воркута

Мой муж недавно прошёл медкомиссию (проходит каждый год) . Но на работе её не хотят принимать, ссылаются на приказ по которому он должен был пройти медкомиссию только в поликлинике, но он прошёл её в другом месте. Подскажите, пожалуйста, его дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (5):

Нужно читать регламент касательно мед комиссии в ЛНАорганизации если он имеется, либо нет. Можно требоватт письменный отказ и жаловаться в гос. органы.

Татьяна, доброго утра Вам!

Нужно посмотреть локальный нормативный акт, регулирующий данный вопрос в организации, где работает Ваш супруг.

Если в ЛНА закреплено, что все сотрудники организации обязаны проходить в определённой поликлинике, то да, нужно соблюдать это условия, поскольку, нужно его соблюдать, но только при условии, что Ваш супруг ознакомился с данным ЛНА под роспись.

Если такого ознакомления не было, работодатель не может требовать соблюдения данного условия.

Согласно статьи 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

Такой приказ статья 8 ТК РФ по которому он должен был пройти медкомиссию только в определенной поликлинике, является изначально незаконным.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация-дает право вашему мужу пройти медкомиссию в любом медицинском учреждении, имеющим соответствующую медицинскую лицензию. Данный закон предоставляет вашему мужу права выбора медицинского учреждения, где он может пройти медкомиссию. А работодатель не имеет права ограничивать своим приказом право выбора, которое дает этот закон.

По поводу же незаконного отказа Вашему мужу следует обратиться либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда. Эти органа призваны защищать нарушенные трудовые права работников.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований. В соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В силу ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать требования по охране труда, в которые входит прохождение мед осмотров.

Поэтому действия работодателя законны.

Здравствуйте!

1.Обязанность прохождения периодических медосмотров рядом категорий работников, определена в ст. 213 Трудового кодекса РФ. При этом Закон никак не ограничивает право на прохождения такого медосмотра в какой-то конкретной поликлинике, навязываемой работодателем.

2. При этом согласно ст.8 Трудового кодекса РФ,локальные нормативные акты организации (приказы, распоряжения, положения) не могут никак ограничивать права работника по сравнению с трудовым законодательством.

3. То есть, ваш муж имеет право пройти медосмотр в любом медучреждении,имеющем лицензию на медицинскую деятельность. Законом не установлено какого-бы то ни было преимущества одного медучреждения перед другим.

4.Если в организации не принимают результаты медосмотра, то вашему муже следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Инспектор проведет проверку, составит акт о нарушении, и выдаст предписание об устранении нарушений. Да ещё и может привлечь работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.