Насколько это законно и будут ли считаться новые повреждения, которые до этого не пресутствовали в акте?

• г. Санкт-Петербург

Соседи собираются подавать в суд, вызвали оценщика, ущерба к оценке предоставили намного больше, чем было описано в первоначальном акте по истечении 3 х дней с момента происшествия. Насколько это законно и будут ли считаться новые повреждения, которые до этого не пресутствовали в акте? Оценка производилась без нашего присутствия, нам высылали телеграмму, но мы не были извещены об этом и не получали ее. Соседи пытаются внести в ущерб не только имущество, но и работу якобы работников, которые должны будут ремонтировать все или делали ремонт до этого. Мы живем на несколько этажей выше, на промежуточных этажах претензий нет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Оценка материалов и работ после залива производится по рыночным ценам, действующим на момент проведения оценки. Если фирма, в которую обратились соседи, работает в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в РФ", то сумма, указанная в Отчете, будет взыскана в пользу пострадавших. Другой вопрос, с кого именно. Если протечка произошла в части сантехнического оборудования, принадлежащего Управляющей компании, нести ответственность будет она - но это доказать должны будете Вы.

Добрый день Александр. В случае если Вы признаете вину, но не согласны с суммой ущерба, то Вам необходимо будет ходатайствовать об альтернативной экспертизе. Удачи