Отказ в постановке на учет по жилью для многодетной малоимущей семьи и мать-одиночки. Какие документы требуются?

• г. Тюмень

Хотела бы узнать какие доки нужны для постановки на учет по жилью. Пришел отказ хотя семья с 3 детьми многодетная малоимущая и с 1 ребёнком как мать одиночка.

Ответы на вопрос (2):

Документы, необходимые для получения услуги

принадлежность к категории нуждающегося в жилом помещении

состав семьи / совместное проживание (в случае временного отсутствия членов семьи (армия, учеба и т.д.) необходимо подтвердить данный факт)

право представлять интересы ребенка

наличие доходов от занятий предпринимательской деятельностью

инвалидность

наличие в собственности или на ином законном основании объекта недвижимости

наличие доходов в форме социальных выплат и пенсий (на заявителя и всех членов семьи)

наличие зарегистрированного брака (супружество) (заявителя и всех членов семьи)

удостоверение личности гражданина РФ

гражданство Российской Федерации

регистрация по месту жительства (пребывания)

наличие (отсутствие) доходов в форме оплаты труда

наличие доходов в форме социальных выплат и пенсий (заявителя и всех членов семьи)

наличие доходов в форме социальных выплат и пенсий

наличие доходов от занятий предпринимательской деятельностью (заявителя и всех членов семьи)

данные технического учета объекта недвижимости (на занимаемое жилое помещение)

отсутствие, прекращение брака (заявителя и всех членов семьи)

Заявление о постановке на учет

Здравствуйте, Саша.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Т.о., Вы вправе требовать постановки на учёт в случае соответствия вышеуказанным критериям. Если Вы полагаете отказ в постановке на учёт незаконным и необоснованным, Вы вправе обжаловать постановление муниципального образования в судебном порядке

Всего Вам доброго.