Как бывшему мужу жить на алиментах? Кто имеет право на выплату - бывшая жена или дочь, проживающая с отцом?

• г. Чита

С мужем в разводе с 2010 года, дочь 2005 г.р..Подала на алименты в декабре 2019 года, он всячески уклоняется от выплаты алиментов, меняет работу, ищет самую маленькую з.п.. В итоге в июне 2020 г. Исполнительный лист потерялся, подала жалобу в краевую ссп, приставы начали поиски исполнительного листа. Дочь закончила 9 класс и поехала поступать в город, где проживает отец, проживает у бабушки (матери мужа) , теперь муж пытается подать на алименты на меня, мотивируя тем, что ребенок живет с ним. Имеет ли право? Я нахожусь в декретном отпуске, младшей дочери 2,5 года.

Ответы на вопрос (2):

Кто вам мешает дубликат ИЛ получить в суде? Изначально бывший должен изменить по суду место жительства н/л, а потом уже решать вопросы по алиментам. То что вы в отпуске по уходу за ребёнком ничего не значит.

Здравствуйте! Для начала Вам нужно получить дубликат исполнительного листа в суде. После этого добиться взыскания со своего бывшего супруга задолженности по исполнительному листу. Судя по поведению Вашего бывшего супруга, алименты взыскиваются в процентах от его зарплаты. Но подав заявление в суд, Вы можете попросить установить алименты в твёрдой денежной форме, мотивируя тем, что бывший муж намеренно оформляется на маленькую зарплату. Да, бывший муж может подать на алименты, если место жительства ребёнка определено судом по месту его регистрации.