Как правильно подать иск на соседей сверху после затопления - нужна ли независимая экспертиза?

• г. Казань

Затопили соседи сверху. Акт от управляющей компании есть. Можно ли подать иск в суд на основании его. Или обязательно проводить независимую экспертизу с оценкой ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Лучше провести оценку и приложить ее к иску.

Здравствуйте!

На основании Акта напишите претензию (лучше конечно еще и экспертизу) с требование возмещения ущерба, а потом в суд взыскивать.

Акт управляющей компании не устанавливает размер ущерба. Надо провести независимую с уведомлением виновников и управляющей компании. Потом досудебка, потом суд.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации в порядке досудебного урегулирования спора Вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае отказа виновного лица удовлетворить Ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры.

Вам необходимо определить стоимость ремонта, прежде чем предъявлять исковые требования, иначе что Вы будете требовать. Вам следует провести оценку причиненного ущерба, другой вариант, это сделать ремонт и требовать свои затраты на него, предъявив все чеки.

Акт - подтверждение факта залива, его фиксация. Оценка ущерба - размер стоимости восстановительного ремонта. Для обращения в суд нужна будет оценка независимого эксперта, на которой вы будете обосновать свои требования 👌 не забудьте подать досудебную претензию виновнику.