Как защитить свой дом, купленный на материнский капитал, от аннулирования договора купли-продажи свекровью?

• г. Санкт-Петербург

Скажите если дом был куплен на материнский капитал у свекрови. Сейчас стали жить плохо, свекровь хочет аннулировать договор купли-продажи. Предлагает выкупить доли детей, дать мне денег.

Может ли она через суд аннулировать куплю продажу дома?

Ответы на вопрос (2):

Причины аннулирования договора крайне ограничены и просто так его не аннулировать. Свекровь должна будет доказать, что Она либо была намеренно введена в заблуждение, либо действовала под страхом угроз. По опыту, сделать это крайне сложно.

На всякий случай, фиксируйте разговоры со свекровью. Это поможет продемонстрировать её недобросовестность, если она попробует всё же подать иск о признании договора недействительным.

Плюс, для такого иска временные рамки довольно строги - 1 год. Вполне возможно, что срок исковой давности она пропустит.

Здравствуйте

На первый взгляд, для расторжения договора купли-продажи должны быть веские основания, и если сделка совершена и зарегистрирована как должно, вашей свекрови будет достаточно сложно поставить под сомнение сделку направленную на улучшение жилищных условий семьи.