Спор о доказательствах оплаты аренды - арендатор подал в суд, требуя взыскать последний месяц, но как доказать оплату?

• г. Москва

Арендовали помещение. Сначала заключили договор у брокера, в котором указали, что заплатили за первый и последний месяц аренды. Потом заключили договор у нотариуса, в котором не указали о сумме внесенной за 2 месяца. Арендатор подал в суд с иском о взыскании суммы за последний месяц. Считается ли договор подписанный у брокера доказательством? Как доказать оплату аренды? Возможно ли рассмотреть первоначальный договор как договор о займе или просто доказательством передачи некой суммы арендодателю?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением.

Первоначальный договор можно использовать как доказательство оплаты, но это будет непросто: нужно будет убедить суд, что договор используется не для доказательства договоренностей, а именно как доказательства факта оплаты.

Если Вы платили переводами, выписки о преводах будут доказательством.

Если есть расписка, подойдет расписка.

Если естьа кт приема-передачи денег, подойдет акт приема-передачи денег.

Доказательствами платежа является выписка по банковскому счету, иные платежные документы, расписки. Сам по себе договор не доказывает факт внесения платежа. Если перечисляли безналом - просто возьмите выписку в банке. Если никаких платежных документов нет, то увы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.