Органы опеки и попечительства отказали в улучшении жилищных условий для моего ребенка - возможность обжалования решения и необходимость предоставить отдельную комнату

• г. Нижний Новгород

Я проживаю в г. Н.Новгород в однокомнатной квартире гостиничного типа общей площадью 20,8 кв. м, жилая - 11,4 кв. м, с ребенком (сыном), которому 11 лет. Собственником квартиры является мой несовершеннолетний сын. В данный момент я хочу приобрести двухкомнатную квартиру путем продажи имеющейся квартиры + оформления ипотечного кредита на недостающуюю сумму, оформив при этом все необходимые документы по страхованию ответственности.

При обращении в органы опеки и попечительства - предложены варианты предоставления ребенку собственности в другом месте или оформления потребительского кредита на недостающуюю сумму. В итоге я получила отказ, органы опеки и попечительства считают, что подросток 11 лет живет в малюсенькой комнате (11,4 кв. м) вместе с мамой и это нормально.

Подскажите, пожалуйста, правы ли органы опеки и попечительства отказав мне в разрешении улучшения жилищных условий для моего сына? Смогу ли я обжаловать решение органов опеки и попечительства? Каким образом? Т.к. считаю, что ребенку просто необходимо предоставить отдельную комнату.

Ответы на вопрос (1):

Думаю что неправы. Обычно органы опеки требуют, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшались, размер собственности не уменьшался.

Если не согласны с решением - обжалуйте.