Неправильно сданная декларация по УСН - Как правильно выйти из сложившейся ситуации в 2021 году?
199₽ VIP

• г. Москва

(Сложилась не очень хорошая ситуация... как из нее можно выйти.. в 2019 году подали уведомление о переходе на усн доходы минус расходы. .. сегодня узнем, что у нас неправильно сдана декларация по усн.. у нас оказывается доходы... и просят сдать нас корректировку... мы спрашиваем как так... если подавали уведомление.. они нам говорят, что вы еще с лохматых времен на усн доходы.. и надо было подавать уведомление об изменении... а вы подали уведомление о переходе... но мы не пользовались усн доходы вообще... но сдавали нулевку... а так всегда на ЕНВД.. и сегодня уже 2021 год... и только сейчас нам выставили требование... как нам быть...).

Это суть проблемы.. Прошу помогите составить корректно ответ на требование..

ЗАРАНЕЕ ВСЕХ БЛАГОДАРИМ.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения. Форма уведомления об изменении объекта установлена Приказом Федеральной налоговой службы от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@ "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения". Правда, эта форма носит рекомендательный характер и налогоплательщик вправе самостоятельно, в произвольной форме уведомить налоговый орган об изменении объекта налогообложения. Не важны слова "уведомили о переходе" или "уведомили об изменении". Суть одна и та же.

Доброе утро Елена

Помню уже размещали вопрос ранее

Выбрали даже ответ юриста Разиной Д лучшим

Видимо не удовлетворены ответом остались

Мой ответ подтверждаю

В соответствии со ст.346.13 НК до 31.03.2021 года продлевался срок подачи уведомления о переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД (Информация ФНС).

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход

.

3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения

Если с вас требуют предоставить корректировку, то подайте

Если вы верно направили уведомление, то обжалуйте действия ФНС в высшую инстанцию.

В чем проблема подать корректировку? В том, что при подачи корректировки вам выпишут штраф? Или что? Если ФНС Сами вам предлагают

С другой стороны как надзорный орган ФНС получается игнорировал все это время ваши оплаты на ином режиме тем самым можно установить, что по факту вы платили так как планировали

Обжалование действий ФНС возможно

Это лучший ответ

Выход один - давать письменные объяснения и настаивать, что ИФНС необоснованно игнорирует Ваше уведомление 2019 года - копию его прикладывать. Одновременно в вышестоящий орган ФНС подать жалобу на незаконные действия сотрудников ФНС, аналогичную послать и прокурору.

Основание-НК РФ, Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Здравствуйте, Елена! А что тут еще делать? Если налоговая, несмотря на поданное уведомление о переходе на доходы минус расходы согласно ст.346.14 НК РФ, отказывает в применений этой налоговой базы, то нужно обжаловать решение налоговой в вышестоящую налоговую инспекцию, а затем в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ, как это предписывают гл.19-20 НК РФ. Тут все относительно просто.