Цены на воду в селе - бизнес на жизненно важных ресурсах

• г. Владивосток

В селе один колодец, в котором сейчас во время засухи практически нет воду. Администрация предоставляет подрядчика по баснословным деньгам. Один рубль за литр. Правомерно ли это? Если например у пенсионеров не хватает денег на жизнь, то как они могут ещё и воду покупать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это неправомерно. Колодцы относятся к системам жизнеобеспечения, поэтому администрация обязана позаботиться об обеспечении населения водой по нормативной стоимости.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;