Каким образом передвигаться на автомобиле, имея права Казахстана, а получив гражданство РФ в 2020 году?

• г. Новосибирск

В 2020 году получил гражданство РФ, переехал с Казахстана. Могу ли я передвигаться в личных целях на автомобиле по Казахстанским правам? Права получил в 2019 году. Если не могу, нужно ли обучаться заново? Или можно просто пройти тестирование, и обменять на удостоверение РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья!

Согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О безопасности дорожного движения"

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Если предпринимательскую и трудовую деятельность не будете осуществлять, то можете ездить.