Как избежать долгов за квартиру, принадлежащую наполовину мне, если мой брат давно живет в ней и накопил долги?

• г. Великий Новгород

Мне принадлежит 1/2 квартиры, брату другая 1/2. Живёт он в ней один уже много лет. Я в ней даже не появлялась, ниразу. Как мне избежать долги за эту квартиру, которые накопил мой брат?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению никак, вы как долевик несете солидарную обязанность по оплате платежей как собственник, если у вас не разделены лицевые счета долговую нагрузку несете и вы.

Никак. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

От оплаты долгов как собственника никто не освободит, но... если Вы сособственник 1/2 доли - то и с Вас должны взыскать 1/2.