Может ли юрист требовать 10% от наследства за представительство в суде? Никаких договоров и соглашений с ним не составлялось.

• г. Новосибирск

Может ли юрист требовать 10% от наследства за представительство в суде? Никаких договоров и соглашений с ним не составлялось.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Владимир. Нет договора - нет денег.

Здравствуйте!

Нет денег-нет юриста.

Здравствуйте!

На каком основании он может требовать, если нет ни договора, ни обязательств. Требования не законные.

Если нет договора, в котором гонорар юриста прописан именно в этих параметрах - то он никакого права не имеет что то требовать от вас.

Без бумажки все ничтожно.

Я бы не стал говорить о том, что юристу платить не нужно. Нужно. Вопрос сколько, если нет договора. Столько, сколько стоят сопоставимые услуги. И если он пойдет в суд, то с большой долей вероятности что-то с Вас взыщет. А вот сколько Вы будете ему должны решит суд.

Таким образом, отсутствие между сторонами заключенного договора на оказание услуг в целях, не связанных с удовлетворением государственных или муниципальных нужд, само по себе не может служить основанием для отказа в оплате оказанных услуг при условии наличия доказательств их фактического оказания. При этом исполнение должно быть оплачено по цене, определенной по правилам ст. 424 ГК РФ.