Создание Представительства Канадской компании в Москве - юридические нюансы и требования к названию
597₽ VIP

• г. Москва

Открываем Представительство Канадской компании в Москве. В документах (положение о представительстве и решении директоров о создании представительства-уже все легализовано) юрист прописал название - Представительство Компании xxx в Москве, Российская Федерация. В налоговой сказали что Российскую Федерацию нужно убрать. Это означает, что в документах из названия убираем РФ и проходим легализацию этих док-тов заново? Правильно ли я понимаю. Что должно быть точное соответствие документов и заявления в отношении названия представительства?

Ответы на вопрос (6):

в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 1999 года N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". и Приказом ФНС России от 26.12.2014 № ММВ-7-14/684@"Об утверждении форм, форматов и порядка представления сведений о филиале, представительстве иностранного юридического лица, которые аккредитованы или осуществляют деятельность на основании разрешения на открытие представительства на территории Российской Федерации до 1 января 2015 года и у которых срок действия соответственно аккредитации или разрешения не истечет до 1 апреля 2015 года, для внесения в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36279), да все правильно понимаете, все должно соответствовать.

Это лучший ответ

Да,все правильно понимаете , все должно соответствовать в документах и заявлении. Федеральный закон от 9 июля 1999 года N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", Приказ ФНС России от 26.12.2014 № ММВ-7-14/684@"Об утверждении форм, форматов и порядка представления сведений о филиале, представительстве иностранного юридического лица, которые аккредитованы или осуществляют деятельность на основании разрешения на открытие представительства на территории Российской Федерации до 1 января 2015 года и у которых срок действия соответственно аккредитации или разрешения не истечет до 1 апреля 2015 года, для внесения в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц", Приказ ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@

Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

Законы РФ позволяют иностранным фирмам открывать представительства и филиалы в РФ. Представительство, в отличие от филиала, не является юридическим лицом и не имеет права вести коммерческую деятельность. Однако подлежит постановке на налоговый учет. Открывать представительство целесообразно, если вам нужен свой человек в стране для взаимодействия с партнерами, исследования рынка или решения спорных вопросов.

Действует запрет, установленный статьей 1474 ГК РФ

Перечень таких ограничений содержится в статье 1473 ГК РФ:

полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств и производные от них слова;

полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

полные или сокращенные наименования общественных объединений;

Увы налоговая права т.к. вы не федеральный и не государственный орган.

Жалко ваш труд, придется РФ убирать.

Да правильно! Поскольку согласно ст.1473 ГК РФ

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

В даной ситуации,юрист,который готовил документы,допустил ошибку: он внесен в наименование филиала слова " Российская Федерация"

Согласно ст1473 ГК РФ Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поэтому налоговая в данной ситуации абсолютна права Вам придется заново предоставлять документы убрав слова 2Росийская Федарация"

Статья 1473 ГК РФ. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 февраля 2010 г. N 52

ПРАВИЛА

ВКЛЮЧЕНИЯ В ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО

ЛИЦА ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ"

ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ

ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ

2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

Правильно, должно быть точное соответствие. А слова РФ в названии использовать допускается при опр. условиях..

.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"

Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.