Смерть заемщика от кардиомиопатии - вопросы возмещения по договору страхования в почта банке

• г. Казань

Ситуация такова... Был оформлен потребительский кредит в почта банке. Смерть заемщика по результатам патологоанатома "кардиомиопатия" . В договоре страхования прописано "смерть от несчастного случая".Будет ли в данной ситуации считаться, что кардиомиопатия несчастный случай, если ранее не было проблем с сердцем?

Ответы на вопрос (5):

Нет, заболевание не относится к вашему несчастным случаем по вашему договору страхования.

Несчастным случаем является к примеру является дтп.

Изучите договор страхования. В нем должно быть указано понятие несчастного случая.

Здравствуйте.

Кардиомиопатия — это заболевание миокарда неизвестной этиологии, основными признаками которой являются кардиомегалия (увеличение размеров сердца) и/или сердечная недостаточность.

То есть к несчастному случаю это не относится.

Несчастный случай — непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть. Типичными примерами являются автомобильная катастрофа, падение с высоты, попадание предметов в дыхательные пути, падение предметов на голову, поражение электрическим током.

Марина, здравствуйте

В законодательстве РФ, различают виды страхования: несчастные случаи, болезни.

В договоре страхования также должны быть перечислены страховые случаи:

- cмерть о несчастного случая

или

- смерть от болезни

Таким образом, несчастным случаем смерть от болезни не является

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 24.02.2021)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 4. Объекты страхования

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ (ред. 28.12.2013))

1. Объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (страхование жизни).

2. Объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней).

Статья 32.9. Виды страхования

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

1. В Российской Федерации осуществляются следующие виды страхования:

1) страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

2) пенсионное страхование:

3) страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

4) страхование от несчастных случаев и болезней;

5) медицинское страхование;

6) страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта);

7) страхование средств железнодорожного транспорта;

8) страхование средств воздушного транспорта;

9) страхование средств водного транспорта;

10) страхование грузов;

11) сельскохозяйственное страхование (страхование урожая, сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, животных);

12) страхование имущества юридических лиц, за исключением транспортных средств и сельскохозяйственного страхования;

13) страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств;

14) страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

15) страхование гражданской ответственности владельцев средств воздушного транспорта;

16) страхование гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;

17) страхование гражданской ответственности владельцев средств железнодорожного транспорта;

18) страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты;

19) страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг;

20) страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;

21) страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору;

22) страхование предпринимательских рисков;

23) страхование финансовых рисков;

24) иные виды страхования, предусмотренные федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

(пп. 24 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 267-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 22.08.2021 п. 2 ст. 32.9 утрачивает силу (ФЗ от 02.07.2021 N 343-ФЗ).

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Здравствуйте.

Нет, это заболевание, а не несчастный случай.

Несчастный случай — непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть.

Типичными примерами являются автомобильная катастрофа (или попадание под машину), падение с высоты, попадание предметов в дыхательные пути, падение предметов (например, кирпича, сосульки) на голову, поражение электрическим током. Факторами риска могут быть несоблюдение техники безопасности, употребление алкоголя. Несчастный случай является одной из ведущих причин смерти в России. Смерть известных людей в результате несчастного случая обычно привлекает широкое внимание. Часто не удаётся установить, был ли это несчастный случай, самоубийство или убийство.

В страховании несчастный случай трактуется как внезапное кратковременное внешнее событие для застрахованного, произошедшее в течение срока договора, которое повлекло за собой телесные повреждения (гибель) застрахованного в результате заболевания в условиях пандемии, ДТП, пожара, взрыва, стихийных явлений, — за исключением противоправных действий третьих лиц.