Положена ли нам субсидия на жилье как молодой семье?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся зарегистрировать брак с молодым человеком. Положена ли нам субсидия на жилье как молодой семье? Каждый из нас живет со своими родителями и имеет долю собственности в этих квартирах. Надо ли нам до регистрации брака отказаться от этой собственности, продать ее или подарить родственникам или посторонним людям? Имеем ли мы право на субсидию на жилье? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо стать на очередь:

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.