И еще может ли она отсудить эту долю как сирота, и ребенок от первого брака?

• г. Москва

Моя мама сирота, выросла без матери, после смерти ее отца она отписала свою долю на свою сводную сестру, в семье есть еще 3 сводные сестры и брат по линии отца. Недавно умер ее брат и она не успела вовремя оформить долю после смерти брата. Сейчас в доме 2 хозяйки, у одной 2/3 доли, у другой 1/6. Поговорив с со сводными сестрами они дали согласие на оформление 1/6 доли, причитающейся ей после смерти брата, но с условием без права на наследство. Нотариус ничего не обьяснив дал подписать договор с такой оговоркой, но к нам присылают выписки из налоговой для уплаты налога на собственность и мы их платим 1/6 доли, есть ли такое в законе, может нас просто обманули? Дом не нажитый родителями матери, остался еще от родителей ее отца. Что ей делать в этой ситуации? Свидетельство для регистрации собственности нотариус не выдал, но долю подписали как без права на наследство. И еще может ли она отсудить эту долю как сирота, и ребенок от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

такого понятия нет. вы что то оформили у нотариуса, но сами не знаере что. советую взять адвоката и разобраться