Возможно ли оставить право на декретный отпуск при смене работы через полтора года после выхода из декрета?

• г. Пермь

Интересует вопрос. Я работаоа в организации с которой вышла в декрет потом просилев до полутора уволилась с этой организации и вышла на другую работу. Могу ли я с новой организации написать заявление до 3 х лет. Так как ребенку еще только 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Можете написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

Уважаемая Кристина!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве, как и в законодательстве Советского Союза, никогда не было и нет таких юридических понятий, как «декрет», «декретные» и «декретный отпуск».

Во-вторых, на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-третьих, пока вашему ребенку не исполнилось трех лет, Вы или отец ребенка вправе хоть каждую неделю брать отпуск по уходу за ребенком и выходить из этого отпуска на работу, в т.ч. на условиях неполного рабочего времени.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В-четвертых, Вы также вправе после исполнения вашему ребенку трех лет взять в этой организации оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ, если Вы не использовали это право у бывшего работодателя перед отпуском по беременности и рода или после отпуска по беременности и родам.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего Вам доброго.