Как требовать ремонт после ДТП и осмотр независимой экспертизы на скрытые повреждения при страховом случае - опыт автовладельца.

• г. Санкт-Петербург

Произошел страховой случай, ДТП, моя невиновность подтверждается справкой из ГИБДД. Посетил страховую, написал заявление. Машину осмотрел сотрудник, договорились, что нужен осмотр эксперта на скрытые повреждения. Сказано, что машины старше семи лет только выплата. Поверил, и поэтому дал реквизиты. Но в заявлении мне было сказано не заполнять графы как именно будет компенсироваться ущерб - выплата, или ремонт. То есть на моей ксерокопии никаких галочек и записей, но есть подпись на этой странице. Засомневавшись, почитал отзывы, компания мошенническая. Прочитал в законе, что денежная выплата только в некоторых особых случаях, которых у меня нет или по письменному соглашению. Позвонил в центральный офис, сказал, что требую ремонт, а не выплату, как и сказано в законе. Разговор официальный, под запись с двух сторон. Хорошо, ждите через 20 дней решение. Сегодня приходит на мой счет возмещение в размере 26 тр., что раза в 4 меньше реальности. Как поступить? Как требовать направления на ремонт и осмотр независимой экспертизы на скрытые повреждения?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно обращаться в суд и уже в судебном порядке ходатайствовать о назначении экспертизы.

В судебном порядке можно решить этот вопрос.

Здравствуйте, если Вы действительно не писали соглашение о замене ремонта на денежную компенсацию, и сумма Вас не устроила, то необходимо организовать через независимого эксперта-техника осмотр машины, включая скрытые повреждения, чтобы установить сумму возмещения по методике Осаго, направить претензию в страховую с указанием требований, обжаловать решение страховой по вашей претензии через фин. омбудсмена, после обращаться в суд для взыскания невыплаченной суммы, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и убытков.

Андрей, Вам уже давали ответ на Ваш вопрос. Дадут Вам направление на ремонт, или произведут выплату деньгами - сумма ущерба в обоих случаях изначально исчисляется страховой компанией с учётом износа. Поэтому ничего бы не изменилось, если Вам вместо денег дали бы направление на ремонт. Как только в сервис, куда направили бы Ваш автомобиль, пришли бы деньги от страховой компании, Вам тут же позвонили бы, и предложили бы доплатить, так как выделенной страховой компанией суммы не хватит на ремонт. Если Вы откажетесь доплачивать сервису, страховая компания переведёт рассчитанную ею сумму Вам на счёт. После чего, потеряв массу времени, Вы будете вынуждены оплачивать независимую экспертизу оценки ущерба, подавать претензию страховой компании. Она Вам опять откажет в доплате, и Вы начнёте долгий путь к справедливости, который не приведет Вас к желаемому результату. Страховщики сделали всё, чтобы не платить потерпевшим полную сумму ущерба.

Вы имеете право обратиться в суд с требованиями к виновнику ДТП о взыскании РАЗНИЦЫ между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа. Для этого необходимо провести независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и на основании выводов эксперта просить суд о взыскании этой разницы. Дело в том, что страховая компания не выплатит Вам гораздо большую сумму, чем эта разница. А взыскать со страховой компании ОСАГО недоплату сейчас невероятно трудно, и затратно. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru

Здравствуйте! Если вы не согласны с выплатой то перед судом вам необходимо подать письменное заявление в страховую организацию где указать претензии и обосновать их, возможно страховая пойдет на встречу вам, что мало вероятно. Только после этого готовите исковое заявление в суд при этом на вас ложиться обязанность по доказыванию суммы причиненного вам ущерба, сумма по страховке до 400 т.р., если сумма превышает то остальную часть вы вправе требовать с виновника ДТП.