Как выписать жену и тещу из квартиры без их согласия через суд в случае реновации?
398₽ VIP

• г. Москва

Дано: жена ушла от мужа и уехала в другой город год назад вместе с ребёнком на Пмж. Развод официально не оформлен, но уже был подписан иск женой (ответчиком).

До брака муж получил квартиру по дарственной. Он является одним единственным собственником. В квартире сейчас прописаны жена и теща, которые уже более года не приживают в Москве. (Ребёнок прописан в другом месте)

Квартира попала под реновацию, для получения документов на новую квартиру нужно согласие всех зарегистрированных в старой квартире. Жена с тещей сначала были согласны выписаться, а потом, конечно же, передумали.

Можно ли в такой ситуации попробовать выписать их через суд?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Кристина!

Да. можно их выписать через суд.

Т.к. они не собственники и не проживают там

Соответственно, основания для подачи иска у собственника имеются.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Это единственный вариант в сложившейся ситуации (хотя модно дать им по 50 000. чтобы быстро снялись с регистрации)

Подавать иск в суд по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ, основания - ст. 31 ЖК РФ, ч. 3.ст. 83 ЖК РФ (по аналогии закона). Требовать признания их утратившими права пользования (проживания) в спорной квартире как добровольно съехавших и проживающих в ином месте, плюс семейные отношения прекращены давно фактически - это бывшие члены семьи. Некоторые сложности в доказывании ввиду не расторжения брака. Но если сик уже будет принят к производству - то это использовать.

Здравствуйте!

Пока брак не расторгнут, жену Вы не сможете снять с регистрационного учета. Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Как только решение суда о расторжении брака вступит в законную силу, обращайтесь в суд с иском о признании бывшей жены тещи утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с рег учета. Со вступившим в законную силу решением суда о признании БЖ и тещи утратившими право пользования жилым помещением и снятии с рег учета обращайтесь в миграционную службу. Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Здравствуйте Кристина! Собственник пусть срочно расторгает брак. И после этого без проблем в порядке ст. 31 ЖКРФ подаст иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением у бывшей супруги (как бывшего члена семьи) и тёщи. И снимет ИХ с регистрационного учёта по месту прописки. Тещу можно и сейчас снять с учёта в судебном порядке. Надеюсь ответ полезен

С Уважением!

Здравствуйте!

1.Поскольку квартира перешла в собственность мужа по договору дарения (ст.572 ГК РФ), то она не является общим имуществом супругов согласно ст.ст.34, 36 Семейного кодекса РФ.

2.Пока вы с женой состоите в браке, она и тёща, как члены семьи формально имеют право пользования квартирой.

3.Но вот после расторжения брака-они уже будет являться бывшими членами семьи собственника, и здесь как раз применяется правило, установленное частью 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

4.То есть после расторжения брака, бывшая жена и бывшая теща право пользования квартирой уже не сохраняют.

5. Поэтому после вступления в силу решения суда о расторжении брака, и бывшую жену, и бывшую тёще можно легко выписать в судебном порядке. Для этого будет нужно обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой.

6. И после вступления этого решения суда в законную силу, нужно будет обратиться в отдел по вопросам миграции МВД для снятия их с регистрационного учета. Вот такой алгоритм действий.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго утра Вам!

Попробую написать по понятнее.

Выписать конечно можно - снять с регистрационного учёта, но не сейчас. Пока суд откажет, с вероятностью 99 процентов.

Сначала надо расторгнуть брак, завершить это дело, через мирового судью, если делить Вам нечего (нет у Вас споров по детям и разделу общего имущества супругов).

Дождаться отметку о вступлении в законную силу решения мирового судьи

А далее уже обращаться в районный суд с иском, подготовленным по правилам статей 131-132 ГПК РФ, и основываясь на норме 31 статьи ЖК РФ и Выписать бывших членов семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Оба вида исков не сложные.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте, Кристина! Можно. Как единоличный собственник (в силу ст.36 Семейного кодекса РФ) муж вправе выписать жену и ее мать. Все дело в том, что подаренное имущество принадлежит только тому из супругов, в собственность которого приобретена недвижимость. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ у собственника есть право признать их утратившими право пользования. Тем более семейные отношения фактически прекращены. А вообще если подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении брака, то также лучше подать еще новое исковое заявление о признании их утратившими право пользования жилым помещением, а новую квартиру лучше получать после прекращения брака. Пока же не торопиться. И никакого согласия зарегистрированных несобственников для получения жилья не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина здравствуйте.

ВАЖНО ДЛЯ ВАС:

Сначала супругу следует развестить с супругой. Если нет несовершеннолетних детей то через ЗАГС по обоюдному согласию, если есть несовершеннолетние дети или нет согласия то в судебном порядке.

В случае только после развода, супругу и тещу можно признать утратившей право пользования жилым помещением.

Так как в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Правовое основание - ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

1. Следует срочно подать на развод в суд.

2. После развода как бывшего члена семьи, снять с регистрационного учета в судебном порядке! (ст. 209 ГК РФ)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Всех Вам благ!