Как избавиться от пьяного сына гражданской жены - вопросы закона и семейных отношений

• г. Ульяновск

Я не собственник, живу в квартире с гражданской женой и ее сыном уже 11 лет, последние 6 лет ее сын сильно бухает в запоях, и постоянно дебоширит, то разобьет технику, то сломает что-то в квартире, в подъезде гадит, сломал своей матери руку, душил ее, она меня на помощь звала, хорошо что успели, душил свою бабушку, меня бесит то что они не пишут заявление, они его бояться, я плачу в этой квартире за ЖКХ, жены ее кредит, ремонт делаю. Было время когда он говорил что он меня зарежит, и врал нож, его отговорили. У меня вопрос могу ли я обратиться в полицию за все эти его деяния, но не знаю поддержат меня жена, ведь она его боится, даже сейчас он закрыл дверь в квартире, а она стоит в подъезде он ей через дверь орет что не откроет, как этого дебила выселить? Он собственник как и его мать (моя гр.жена)

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в полиции. Именно Вы можете написать заявление о привлечении пасынка к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ за угрозу убийством, если у Вас есть доказательства, о том, что в квартире было повреждено именно Ваше имущество, то еще и за умышленное уничтожение чужого имущества. Поскольку Вы не являетесь собственником, то выселить из квартиры пасынка через суд Вы не можете. Поскольку он собственник, то имеет право пользоваться и распоряжаться квартирой. Общими основаниями для его выселения являются:

- разрушение или повреждение жилого помещения;

- систематические нарушения прав соседей.

Но этим должна заниматься Ваша гражданская жена.

Вам надо обращаться в полицию с заявлением, выписать не получиться, он собственник, но можно лишить права собственности, раз такая ситуация, нужны доказательства для суда.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию, даже если проживающие совместно граждане этого не хотят. Кроме того с заявлением в полицию могут обратиться соседи. Думаю, что своим антиобщественным поведением и соседям этот человек доставляет неудобства и страдания.

Что по этому поводу говорится в законодательстве! Принудительное лишение права собственности на жилое помещение гражданина - собственника. Лишение права собственности на имущество возможно только по решению суда. Лишение граждан права собственности на жилые помещения регламентируется не жилищным, а гражданским законодательством. Как уже указывалось, в ст. 293 ГК РФ предусмотрен механизм публично-правового вмешательства в случае нарушения правил проживания в многоквартирных домах и возможности выселения собственника из квартиры.

Доброго времени суток. Обратиться в полицию Вы можете. Закон на Вашей стороне. Ответственность за угрозы жизни и здоровью не зависят от регистрации брака и регистрации по месту жительства.