Вопрос качества - можно ли вернуть обои в магазин, если один из них темнее остальных?

• г. Салехард

Купила в магазине Строймаркет обои 4 рулона, дома наклеив на стену, как они уже высохли, увидела, что один рулон на тон темнее и он заметен на фоне светлого. Могу ли я предъявить это магазину?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Это производственный брак. Предъявляет магазину претензию на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте Дмитрий!

Вы могли обменять рулон обоев, пока он не был бы использован в Вашем случае Вам уже нечего предъявить продавцу и придется покупать еще один рулон.

Это зависит от того, была ли информация к товару о том, что тон может отличаться или нет. (Насколько я помню на рулонах часто есть такая информация для правильного подбора).

Если на рулонах или в магазине нет этой информации, то можете предъявить претензию на основании ст. 10, 12 ЗоЗПП РФ, и потребовать возврат денег. В случаве отказа, - подавайте Иск в суд.

Дмитрий, добрый день.

Вам необходимо подготовить претензию и обратиться в магазин, где приобрели обои.

Здравствуйте.

Да, можете обратиться в магазин с претензией о недостатках на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Дмитрий!

Юристы видимо не дочитали Ваш вопрос.

4 рулона, дома наклеив на стену, как они уже высохли

Ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей гласит

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя

Так как Вы, наклеив обои, уже не можете вернуть продавцу товар ненадлежащего качества, то в этом случае этот закон в отношении Вашего случая работать не будет.