Налог при продаже недвижимости, оформленной в виде дарственной - размер и особенности.

• г. Санкт-Петербург

Родители оформили на меня (сына) недвижимость около 6 мес. назад. В виде дарственной. То есть я фактически не покупал у них недвижимость. Юридически я владелец. Планирую продавать данную недвижимость. Надо ли будет платить налог при продаже и в каком он размере?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Надо будет 13% от продажной цены, уменьшенной на миллион рублей.

НДФЛ 13% от стоимости, но если вы продаете недвижимость за 2 миллиона например, то можете воспользоваться вычетом.

Добрый день. Да надо, от налога вы освободитесь только через 3 года владения.

Вам сперва надо зарегистрировать право собственности через Росреестр, а затем только продавать. Налог платить нужно при продаже, если квартира в собственности менее 3 х лет.

Надо будет платить, 13% от разницы сумма продажи минус 1 млн рублей.

Или минус затраты родителей, если они не пользовались налоговым имущественным вычетом.