Перевод на удаленную работу по инициативе работника - требуется ли работодателю законное основание?

• г. Екатеринбург

Требуется ли работодателю основание на перевод на временную удаленную работу по инициативе работника? Регламентируется ли это законом? В частности, беременная сотрудница написала заявление на временный перевод на удаленную работу по причине ее обеспокоенности своим здоровьем в связи с ростом заболеваемости Ковид? Такие вопросы решаются по согласованию с работодателем или ему нужны какие-то справки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового портала!

Условия трудового договора могут быть изменены по соглашению между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ). Данное соглашение оформляется в письменной форме. При наличии соглашения никаких справок и доп документов не требуется.

Успешной Вам Недели!

Если работник сам просит и работодатель не возражает, то соглашения достаточно, никаких дополнительных оснований не требуется.