Проблемы с выпиской родного брата из приватизированной квартиры - возможность предоставить земельный участок взамен

• г. Железнодорожный

Мама в 2006 г приватизировала квартиру на себя и на моего несовершеннолетнего сына (2005 г. р.) в равных долях, я и мой родной брат отказались от приватизации. С середины 2006 г. я и мой сын не прживаем в квартире. За комунальные услуги я маме исправно платила. В 2012 г. умерла мама. Оставила завещание в мою пользу. Я продолжаю оплачивавать комунальные платежи только за себя и за своего несовершеннолетнего сына. Мой брат за комунальные услуги не оплачивает. За неоплату за электричество ему отключили свет. Мой родной брат живет в этой квартире один и у него постоянно находятся в квартире посторонние люди (друзья), которые меня тоже не впускают даже с участковым и МЧС, меня и моего несовершеннолетнего сына в квартиру не пускает, не дает переоформить квартиру мне по завещанию. Могули я выписать своего брата, предоставив ему земельный участок без дома в деревне, кака он и просил.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ирина Владимировна. Еслия вас верно понял, то Ваш брат отказался от участия в приватизации данной жилплощади. В таком случае он сохраняет право быть зарегистрированным в ней и только он сам сможет сняться с регистрации.

Ирина Владимировна, нет, не можете его выселить. Раз он отказался от приватизации, то имеет бессрочное право пользования этой квартирой.

Вы можете в судебном порядке вселиться в эту квартиру, раз он препятствует вашему проживанию.

Помешать Вам оформить долю маму на себя по завещанию он НИКАК не может, если не обязательный наследник (нетрудоспособный -пенсионер, инвалид). Берите завещание, идите к нотариусу и оформляйте наследство, дубликат свидетельства о смерти можете получить в ЗАГСе (если брат его не отдаёт).

С Уважением,

Ирина Владимировна, Вам необходимо обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства мамы, и оформить наследство. Необходимо полностью оплачивать квартиру. Если брат отказался от приватизации квартиры, но до настоящего времени в ней прописан и проживает, то в первом приближении, выписать его нельзя. Надо искать другие пути, в том числе пытаться договориться о разъезде. НО сначала, надо оформить наследство, и вселиться в квартиру. Либо продавать квартиру третьим лицам, за половину рыночной стоимости.