Нужно ли заключать договор на коммунальную квартиру, если главный регистрируемый нет в состоянии заключить его самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

В 4 х комнатной коммунальной квартире прописаны в 2 х комнатах-мать, дочь, внук (совершеннолетний). Жилье муниципальное, договор не заключался, есть лишь ордер, по которому отв. квартиросъемщик мать, но ордера, насколько я знаю, документом уже не являются. Проблема в следующем: на данный момент матери 85 лет, человек лежачий и практически не соображает, нужно заключать договор, но можно ли это сделать на кого то из других членов семьи, во первых, самостоятельно она его заключить не сможет, во вторых, в дальнейшем когда нужна будет подпись или присутствие отв. квартиросъмщика сделать этого не получиться! Судебного решения о ее недееспособности нет, неужели только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Анна, ордер является основанием для оформления договора соцнайма.

также есть возможность любому дееспособному члену семьи требовать перевода на себя прав нанимателя при наличии согласия остальных членов семьи и наймодателя.

Уважаемая Анна!.

ОТ того, что ордер выписан на вашу мать никакого преимущественного права на жилую площадь у нее нет.

Договор социального найма перечисляет всех членов семьи, зарегистрированных на данной площади. Некоторые коммунальные службы выходят на место жительства лежащего гражданина и дают ему подписать договор социального найма.

Если ваши службы откажутся выходить, то отсутствие договора социального найма не несет отрицательных моментов. Если данный договор вам нужен для приватизации, то в этом случае, все равно необходимо согласие вашей мамы и когда вы пригласите нотариуса, то она может подписать вам доверенность от ее имени подписать договор социального найма. Удачи вам.