Срок для обжалования постановления суда по КоАП РФ - от момента вынесения или вручения?

• г. Уфа

С момента вынесения или с момента вручения идет срок для обжалования (КоАП РФ)?

В определении об отказе рассматривать жалобу на постановление судья пишет:

01.06.21 в отношении Иванова вынесено постановление, жалоба на данное постановление подано 18.07.21, то есть с пропуском установленного 10-дневного срока.

Но судья не учла что постановление получено почтой 9.07.21 (не повторное, в последний день хранения).

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Никита!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

На определение судьи Вы можете подать жалобу.

Никита, доброй ночи.

Вы правы, по сути судья должна была признать причину пропуска срока уважительной, поскольку постановление Вы фактически из суда получили только 9 июля 21 года, а жалобу подали 18.07.21.

Обжалуется в течение 10 дней

Жалуйтесь дальше.

На Вашей стороне 30.3 КРФоАП

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С уважением.

Добрый вечер. 10 суток отсчитываются именно со дня получения или вручения копии постановления. Почему вам отказали в принятии жалобы - можно только предполагать. Вы в жалобе написали о том, что получили только 09.07.2021 г.?

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ. Так что т.к. подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 дней с получения постановления, то срок не пропущен и восстанавливать его не нужно.

С момента получения надо коап смотреть.

Некрасов В.Ю., не писал. Так как рассчитывал что в материалах дела будет уведомление о вручении, но его не было. Изначально постановление отправили на другую почту, поэтому не дошло мне. Вот это письмо есть в материалах. Потом отправили на правильную почту, получил в последний день.

Никита, ответил вам в личном сообщении.