Наследство в квартире - как поступить в ситуации с несостоявшейся передачей доли от нотариуса?

• г. Выкса

10 лет назад нотариус выделил в маминой доли в квартире, долю бабушке за умершего сына (моего отца) . Хотя родители были в разводе и спора о разделе имущества не было. Сейчас бабушка умерла и когда я пошла вступать в права наследства на бабушкину долю в квартире, выплыло то, что бабушка вообще не имела законных оснований получать эту долю. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Саша!

Для начала Вам нужно получить от нотариуса письменное уведомление об отказе в оформлении наследства.

На основании этого документа станет понятно, по каким основания обращаться в суд.

Вариантов действий несколько. Чтобы выбрать подходящий именно Вам, надо сначала изучить все документы по ситуации (жива ли мама, сколько наследников у бабушки, кто и как выделял долю и т.п.) Возможно, придется оспаривать в суде свидетельство о праве на наследство, выданное бабушке.

Добрый вечер, Александра

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Если после смерти Вашего отца долю квартиры унаследовала бабушка (мать умершего), то нарушений быть не должно. Нужно подробнее разбирать ситуацию.

Ничего делать не надо, другие наследники не обжаловали своевременно выделение доли бабушке. Вас и нотариуса это волновать не должно, так как право собственности на бабушку было зарегистрировано. Если получите отказ от нотариуса, то обращайтесь с иском в суд.