Как получить отпуск после нескольких лет работы без отпусков и может ли работодатель отказать?

• г. Сочи

Перед уходом в декретный отпуск проработала 3 года и 5,5 месяцев без ежегодных отпусков.

Могу ли я за все года написать заявление и уйти в отпуск на 97 дней, или мне нужно как-то разбить такое количество дней. Хотелось всё отгулять, так как на работу выходить не собираюсь. Пока буду в отпуске, буду подыскивать другую.

Может ли мне работодатель отказать, если да, то почему?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Как говорит закон, если жен­щи­на про­сит предо­ста­вить ей еже­год­ный опла­чи­ва­е­мый от­пуск перед де­кре­том вне гра­фи­ка, то ра­бо­то­да­тель не впра­ве ей от­ка­зать (даже если бе­ре­мен­ная ра­бот­ни­ца от­ра­бо­та­ла в ор­га­ни­за­ции менее 6 ме­ся­цев). От­пуск оформ­ля­ет­ся как обыч­но – ра­бот­ни­ца долж­на по­дать за­яв­ле­ние на от­пуск, можно по­про­сить у нее ме­ди­цин­скую справ­ку, под­твер­жда­ю­щую бе­ре­мен­ность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Пись­мо Ро­стру­да от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем по­ряд­ке оформ­ля­ет­ся при­каз о предо­став­ле­нии еже­год­но­го от­пус­ка. По­сколь­ку от­пуск предо­став­ля­ет­ся не по гра­фи­ку от­пус­ков, то нужно вне­сти из­ме­не­ния в гра­фик.

Сколько положено отпуска перед декретом

Вот ос­нов­ные пра­ви­ла предо­став­ле­ния от­пус­ка:

от­пуск предо­став­ля­ет­ся на то ко­ли­че­ство дней, ко­то­рое про­сит ра­бот­ни­ца, но не более того ко­ли­че­ства дней, ко­то­рые ей по­ло­же­ны к на­ча­лу де­кре­та.

То есть тео­ре­ти­че­ски жен­щи­на может ис­поль­зо­вать не толь­ко дни от­пус­ка за те­ку­щий год, но и дни не от­гу­лян­ных от­пус­ков за про­шлые ра­бо­чие годы; предо­став­лять от­пуск за бу­ду­щий год ра­бо­то­да­тель не обя­зан.

То есть, вам обязаны предоставить отпуска перед декретным отпуском.

Добрый вечер.

Если жен­щи­на про­сит предо­ста­вить ей еже­год­ный опла­чи­ва­е­мый от­пуск перед де­кре­том вне гра­фи­ка, то ра­бо­то­да­тель не впра­ве ей от­ка­зать (даже если бе­ре­мен­ная ра­бот­ни­ца от­ра­бо­та­ла в ор­га­ни­за­ции менее 6 ме­ся­цев). От­пуск оформ­ля­ет­ся как обыч­но – ра­бот­ни­ца долж­на по­дать за­яв­ле­ние на от­пуск, можно по­про­сить у нее ме­ди­цин­скую справ­ку, под­твер­жда­ю­щую бе­ре­мен­ность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Пись­мо Ро­стру­да от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем по­ряд­ке оформ­ля­ет­ся при­каз о предо­став­ле­нии еже­год­но­го от­пус­ка. По­сколь­ку от­пуск предо­став­ля­ет­ся не по гра­фи­ку от­пус­ков, то нужно вне­сти из­ме­не­ния в гра­фик.

Сколько положено отпуска перед декретом

тео­ре­ти­че­ски жен­щи­на может ис­поль­зо­вать не толь­ко дни от­пус­ка за те­ку­щий год, но и дни не от­гу­лян­ных от­пус­ков за про­шлые ра­бо­чие годы;

предо­став­лять от­пуск за бу­ду­щий год ра­бо­то­да­тель не обя­зан.

То есть, работодатель обязан предоставить отпуск.

Имеете полное право взять ранее не отгулянный отпуск. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Причем т.к. перенос отпуска на столь длительный срок противоречит закону, то вправе требовать предоставить полный отпуск. В противном случае подать жалобу в Государственную инспекцию труда.