Иск о переводе прав и обязанностей покупателя комнаты в коммунальной квартире - вопросы гос. пошлины и ответственных сторон

• г. Мурманск

Иск о переводе прав и обязанностей покупателя. В данном случае была продана комната в коммунальной квартире. Писем и уведомлений не получала. Как оплачивать гос. пошлину при подаче иска? Стоимость продажи комнаты неизвестна. И в данном случае ответчики будут и покупатель и продавец вместе? Ответьте пожалуйста. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Ольга Александровна, а вы что хотите? Признать сделку недействительной, уточните.

Вы спрева правильно и конкретно напишите свой вопрос, сами прочитайте и подумайте как мы должны узнать вашу конкретную ситуацию.

Если право собственности передано путем купли-продажи, а не дарения, то можно в порядке п. 3 ст. 250 ГК требовать перевода прав и обязанностей покупателя, т.е. с применением срока 3 мес с даты, когда вам стало известно о нарушении вашего права. Практика в разных судах разная. Я при составлении иска в аналогичной ситуации указывала цену по кадастровой стоимости имущества, ответчик-покупатель, продавец - 3 лицо. Госпошлина за неимущественный иск. Денежные средства в размере кадастровой цены имущества вносились при подаче иска в полном объеме на счет судебного департамента.

Госпошлина оплачивается как за Иск имущественного характера, не подлежащего оценке. Ответчиком будет Покупатель. Третье лицо - продавец.