Как распределяется собственность при разводе, если квартира, купленная в браке, оказалась на имя свекрови?

• г. Ставрополь

Квартира покупалась, когда находились в официальном браке. Часть денег вносилась от продажи прежней квартиры, полученой в дар мужу, а также на недостающую сумму оформлялся кредит на супруга. В итоге собственником квартиры стала свекровь. При разводе на что может рассчитывать невестка и двое совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (7):

Если собственником является только свекровь, то к сожалению никому из вас ничего при разводе не полагается.

Добрый день.

Вы сами указываете, что собственником квартиры является СВЕКРОВЬ.

То есть квартира не будет являться совместной собственностью супругов.

Единственное, что можно попробовать доказать вложение совместных средств в покупку данной квартиры (кредит мужа, так как кредит гасят из общего бюджета). Но... тут много подводных камней.

В случае наступления спорной ситуации Вам необходимо будет обратиться к грамотному юристу и проработать правильную позицию.

Здравствуйте, на сайте юристы не работают, а консультируют на бесплатной основе, всё что требует подготовки со ссылками на источники права, услуга платная.

Ни на что она не может рассчитывать, так как её денег в квартиру не вкладывалось.

Удачи и всего хорошего.

В данном случае квартира не принадлежит супругам, поэтому делить нечего. Единственное, если жена сможет доказать, что оплата кредита взятого мужем и потраченного на квартиру свекрови производилась из средств семейного бюджета, то она может требовать от свекрови 1/2 выплаченного кредита. Но как правило, такие дела очень сложной категории и без опытного юриста в суде делать нечего.

Здравствуйте Наталья.

Как максимум на половину супружеской доли, не важно на кого был оформлен кредит, выплачивался из совместно нажитых денег. А вот средства принадлежащие мужу до брака, нужно доказывать, если свекровь не докажет, то половина Ваша, и еще должно быть наследство на его половину, тут уж будет делиться на всех наследников, если нет завещания.

Ни на что претендовать не можете, т.к. собственником является свекровь.

Зачем на свекровь оформляли? Надо было оформить в долевую собственность и тогда Вы могли на что-то претендовать, а сейчас собственница свекровь и вряд-ли она чем-либо поделится. Несмотря на то, что квартира покупалась в браке, часть денежных средств вносилась от продажи прежней квартиры, полученной в дар мужу, наверняка у него есть тому подтверждение (договор дарения и договор купли-продажи и прочее).

Можно конечно подать в суд и сослаться на то что кредит, оформленный на мужа выплачился из семейного бюджета, тем самым попробывать претендовать хотя бы на часть квартиры.