Возможно ли применение статей 76 и 76.2 УК без признания вины обвиняемым во вменяемом ему составе?

• г. Москва

Для применения судом Ст 76 и 76.2 УК предполается ли обязательное признание вины обвиняемым во вменяемом ему составе? Если я возмещу вред, а вину не признаю (по вменяемому мне составу нужен прямой умысел, коорый я отрицаю), то может ли суд применить эти статьи?

Ответы на вопрос (3):

Да, действительно, нужно обязательное признание вины обвиняемым во вменяемом ему составе преступления.

Если нет признания вины, зачем просить прекращение за примирением или штрафом, нужно идти до конца и доказываит свою невиновность или не признавать приговор и обжаловать.

В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии указанных в ней условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Совершение таким лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности на основании статьи 76.2 УК РФ.

Может применить.

В обоих указанных Вами нормах УК РФ в качестве обязательного условия для их применения предусмотрено возмещение вреда. А теперь подумайте логически: если Вы невиновны - с чего бы Вам возмещать вред? А уж если возместили вред, то Вы - виновны, и Вам ничего не остаётся, кроме как признать вину. Такие дела.