Непринятие наследства - что будет с кредитами и пенсией?

• г. Санкт-Петербург

У меня 3 февраля умерла мама, скоро 3 августа будет уже полгода. Наследства никакого у неё нет, жилье муниципальное, я с ней прописана, но у неё остались 2 незастрахованных кредита на большие суммы. Я никуда не обращалась, ни к какому нотариусу, наследственное дело не открывала. Но в марте я получала недополученную ежемесячную пенсию и писала заявление на получение накопительной части пенсии. Как мне быть? Будет ли это считаться как фактическое принятие наследства? В ПФР сказали, что это не наследство. Или так как я к нотариусу не обращалась, то моё бездействие будет означать непринятие наследства, и банк ничего мне не сможет предъявить? Я у неё одна дочка. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (6):

Это не наследство, вы не открывали наследственное дело, платить по кредитам не должны.

Здравствуйте!

Вы не вступали в наследство, претензии банка к Вам будут абсолютно незаконными.

Всё верно, если вы не вступаете в наследство, то и кредиты не наследуете. Так что не нужно ничего платить и ничего делать.

Данные суммы не являются наследством, оплачивать кредиты вы не должны.

Добрый день, Ксения Юрьевна.

Согласно ст. 5 "Собственность на средства пенсионных накоплений" Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации.

Из содержания ст. 1183 ГК РФ "Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию" следует:

"1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом".

Следовательно, если Вы получили указанные суммы в течение четырех месяцев со дня открытия наследства, то полученная Вами часть пенсии не входит в состав наследства Вашей мамы.

Таким образом, поскольку наследственное имущество отсутствует, то на Вас не падает обязанность оплачивать долги мамы по кредитам, поскольку Банк может требовать выплат по кредиту только в пределах стоимости принятого Вами наследственного имущества, а его (наследства) нет (ст. 1110 ГК РФ) и Вы его не принимали (ст. 1152-1154 ГК РФ).

Если к нотариусу не обращались, то и не должны ничего.