Проблемы с новым ноутбуком - экспертиза в «МВидео» займет 21 день, требуются ли моральные компенсации?

• г. Ставрополь

Я взяла ноутбук в рассрочку 18.07.21 и через 3-4 дня, у него перестал включаться экран. Я сдала на экспертизу в «МВидео». Мне сказали что это займет 21 календарных дня. У меня работа связана с ноутбуком, можно ли потребовать моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы имеете право потребовать на время экспертизы аналогичный товар или взыскать позднее с продавца понесенные вами убытки.

Можете, если Ваши права будут нарушены. Однако пока не прошло 15 дней, поскорее подавайте заявление на возврат денег (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), а если в 10-дневный срок не вернут, то можете и деньги взыскать, и неустойку, штраф, но и моральный вред согласно ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А пока сдали на какую-то там экспертизу, то Ваши права формально не нарушены. Недостаточно просто продажи товара ненадлежащего качества. Важно предъявлять верные требования.

Компенсация морального вреда взыскивается только судом. Тут проще требовать причиненный убыток.