Пособие для мужа по уходу за ребёнком - условия получения и сохранения при увольнении жены
398₽ VIP

• г. Красноярск

Женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком 15.06.20 г. р. Сейчас она хочет выйти на работу, а её муж уйти в отпуск по уходу вместо неё. Что для этого нужно понятно. Вопрос в том будет ли какое-то пособие мужу в период с 1,5 до 3 лет.

И второй вопрос сохранится ли пособие у супруга если женщина через месяц после выхода на работу уволится?

Ответы на вопрос (6):

Да, имеет право на пособие, Пособьие сохранится. См. фз-418 и

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

19 мая 1995 года N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ.

Это лучший ответ

Добрый день, Иван.

1. Муж имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком. Данная норма регламентирована статьей 13 Федерального закона № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" :

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком

2. С 1,5 до 3 лет отцу, как осуществляющему уход за ребенком положены ежемесячные выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021). Выплату производит либ соцзащита, либо Пенсионный Фонд из средств материнского капитала. Все зависит какой по счету ребенок в семье.

3. Да право на ежемесячную выплату сохранится у супруга, если вы уволитесь. Ведь закон предоставляет право ухода за ребенком одному из родителей.

Ответ отключен модератором

Иван здравствуйте!

Давайте по порядку:

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Супруг вправе и может уйти в отпуск в данном случае, это Ваше право. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку. Что заявление получено.

Супруг будет получать пособие из вашего вопроса. Согласно ст. 13, 14 ФЗ-81 от 19/05/95 г. отцы имеют право на пособие по уходу за ребенком ежемесячно.

Если супруга уволиться, супруг будет получать пособие.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Иван, доброго дня Вам!

1. Да, имеется право у супруга уйти в отпуск по уходу за детьми/ребенком.

Это право зафиксировано в статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

2. Да, пособие сохранится, только при условии увольнения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Здравствуйте, Иван! Не будет. Пособие с 1,5 до 3 лет не предусмотрено. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") выплачивается до 1,5 лет. А так может уйти в отпуск по уходу за ребенком на основании ст.256 Трудового кодекса РФ. Если женщина уволится, на ситуацию

с супругом это не повлияет.

Не путайте пособие по уходу за ребенком с выплатами согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", которые положены малоимущим. Это разные, не связанные между собой вещи. Так что уход в отпуск по уходу за ребенком на выплаты по 418-ФЗ не влияет. Это совершенно другое пособие.