Имела ли право свекровь подарить сыну то, что строила я и мой бывший муж в совместном браке?

• г. Ростов-на-Дону

Часть дома, пристроенная в совместном браке за мои средства и средства бывшего мужа к дому, принадлежащему его матери, по договору-дарения без участия третьих лиц (меня и сына) в тайне от меня была подарена свекровью сыну (моему бывшему мужу). После смерти матери и развода бывший муж заявил права на жилплощадь, которую мы строили вместе, принудительно выставив меня за порог. Имела ли право свекровь подарить сыну то, что строила я и мой бывший муж в совместном браке? И могу ли я претендовать на долю жилплощади, которую муж не получил готовую в дар во время брака от матери, а построил за счёт и моих личных средств? Имела ли право свекровь подарить сыну то, что строила я?

Ответы на вопрос (2):

Когда вы строили,пристраивали чужой дом.надо было заключить об этом договор с собственницей земельного участка.и оговорить все условия.Сейчас вы можете только претендовать на денежную компенсацию части вложенных с мужем денежных средств,но доказывать будет очень сложно.Аналогично и ваш сын если он строил,вкладывал деньги тоже имеет такое право. Но ответчик может доказывать что вы добровольно решили свекрови пристроить часть дома. Думаю-иск о признании дома совместной собственностью не пройдет.,т.к. вы строили дом не мужа а вообще чужой дом

Советую не затягивать, а обратиться на очную консультацию к юристу. Дело требует серьёзного изучения.