Как получить исковое об определении места жительства ребенка без паспорта или СНИЛСа матери?

• г. Казань

Я папа, воспитываю один дочь 9 лет. Пишу исковое заявление об определении места жительства ребенка. Кроме прочих документов просят паспорт либо снилс матери, каких у меня нет. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Александр, кто у вас это просит?

Добрый день. Для подачи иска в суд эти документы не нужны.

Добрый день, Александр!

Для подачи иска эти данные не требуются, надо указать ФИО и адрес ответчицы, не более (ст. 131 ГПК РФ). Кто требует эти документы?

Если Вы не сможете предоставить эти документы в суд, это не является ни каким препятствием при подачи иска и при дальнейшем рассмотрении дела.

Здравствуйте, Александр! По всей видимости, Вы имеете в виду то положение ГПК РФ, где говорится, что в исковом заявлении должен быть указан один из идентификаторов гражданина (причем это может быть не только СНИЛС или паспорт, но и ОГРН индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Но в ГПК (п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ) также указано, что в исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. Поэтому в исковом заявлении можете указать, что идентификаторы ответчицы Вам неизвестны и сослаться на приведенный выше пункт ГПК РФ. Или, как вариант, указать какой-либо иной идентификатор из числа перечисленных выше.

С уважением,

Уважаемый Александр!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.

Во-первых, такой иск в суд подается на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) с доказательствами, обосновывающими исковые требования ситца.

Во-вторых, если судья при рассмотрении вашего иска "просит" Вас предоставить в материалы этого гражданского дела паспорт или снилс ответчика, то Вы вправе воспользоваться именно правильно положениями статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать некоторым моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.