Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию или по состоянию здоровья - вопросы ответы для инвалидов и о том, можно ли уволиться раньше, если заболела в отпуске.

• г. Брянск

Как правильно написать заявление на увольнение-по собственному желанию или по состоянию здоровья (я инвалид хоть и 3 гр., но работать уже не могу из-за суставов), хочу оформляться на страховую пенсию. И могу ли я уволиться раньше, если при выходе в отпуск, я заболела и у меня ещё две недели есть на то, чтобы отгулять за счёт того, что заболела в отпуске. Работодатель отрабатывать не заставляет, так как видит моё состояние здоровья.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы можете просить две недели отпуска перед увольнением или чтоб вам оплатили не отгулянный отпуск при увольнении. Чтоб уволится требуется написать заявление на увольнение по собственному желанию, этого будет достаточно.

Добрый день Татьяна. Увольнение по состоянию здоровья проводится на основании медицинского заключения, если в документе сказано, что работник нуждается в более легкой работе. Работодатель обязан предложить сотруднику перейти на другую должность и оформить перевод на основании статьи 73 ТК РФ.

Вам проще написать сразу два заявления на отпуск и на увольнение по собственному желанию.

Увольняйтесь в любое время. За неотгуленные дни отпуска получите денежную компенсацию.

Отпуск отгуляла. Хочу просто уволиться. Моя работа была не трудная. Работодатель не предложит, он ждёт моего увольнения, а я уже к сожалению не смогу равботать, хотя и хочу.

Я инвалид 3 гр.но работать уже не смогу как мне ни жаль...