Как расторгнуть брак в мировом суде, если неизвестно место проживания ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли расторгнуть брак в мировом суде, если неизвестно место последней регистрации и проживания ответчика? С мужем не общаемся 20 лет, адрес теперь уже за это время забыла, не могу вспомнить. В мировом суде отказываются принять исковое заявление о расторжении брака без предоставлении мной уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов. Но, так как я не знаю адреса ответчика, то не могу направить ему никаких документов. А, если бы знала, то развелась бы в ЗАГСе. Ведь поэтому и обращаюсь в мировой суд, что без адреса ответчика в ЗАГСе не разводят и направляют в мировой суд.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ, в исковом заявление указать последний его известный адрес и на этот адрес направить копию иска, отправлять нужно с талоном о вручении и описью вложения, а уже далее подается исковое заявление с почтовыми документам.

Указывайте последний известный адрес, или обратитесь в районный суд так как адрес неизвестен.

Добрый день, Алла. Сделайте вид, что знаете адрес:) Укажите в исковом заявлении какой-нибудь адрес, по нему же направьте копию иска. Суд сам сделает запрос на предоставление адресной справки. Когда она поступит, они известят его по правильному адресу. Для Вас главное - чтобы приняли иск к производству.

В загсе бы вас никак не развели без личного присутствия супруга, даже если бы вы знали его адрес. В иске в любом случае нужно указывать адрес ответчика. Это требование е закона. Иначе иск будет возвращён без рассмотрения.

К сожалению, суд не сможет принять иск без адреса ответчика. Укажите последний известный адрес ответчика, а потом после приостановки дела, Вы можете ходатайствовать в суде о том, чтобы суд сделал запрос в полицию о месте проживания ответчика, потому что физ. лицам полиция такие данные не даст, так как они предоставляются с согласия лица данные которого Вы запрашиваете, а суд имеет на это право.

В иске укажите любой известный адрес ответчика, прикрепите уведомление.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 29 ГПК РФ вам в помощь - 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поищите его на сайте ФССП и пообщайтесь потом с приставом.