Как сохранить квартиру, наследуя четверть дома у матери - история 20-летней молодой мамы.

• г. Смоленск

Мне 20 лет, год назад я получила квартиру от государства, как сирота. В этом году я узнаю о том, что в доме мамы у меня 1/4 дома, что мне делать? Если я вступлю в наследство, я лишусь квартиры. У меня на иждивении 6 месячная дочь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вероника!

Если квартира, которая Вам предоставлена, как сироте, в Вашей собственности, Вам переживать не о чем. Ее Вы никак не лишитесь.

Если Вы боитесь, что Вы потеряете квартиру, которую Вам предоставили по договору социального найма, то Вам нужно обратиться в органы опеки, в т.ч. для уточнения вопроса, требуется ли в Вашем регионе их разрешение для приватизации такой квартиры. И заниматься приватизацией.

На вступление в наследство у Вас есть шесть месяцев со дня смерти мамы. За этот период вполне можно успеть приватизировать жилье.

Жилья, собственником которого Вы являетесь, Вас никто не может лишить, независимо от оснований его приобретения.

Здравствуйте Вероника.

А кто Вам сказал, что у Вас отберут квартиру?